ひとりごと

更新…時々 岩崎桃子が普段思った事、感じた事など、つぶやいています
momoko only

[2443] インフルエンザ - 2019/01/07(Mon)  

12月中旬に予防接種を受けたのにインフルエンザになりました。
熱はそんな高くないけど、、、

10日まで自宅にいなければならない、、、

少し休めってことね。



[2442] 明けましておめでとうございます - 2019/01/01(Tue)  

明けましておめでとうございます
今年もよろしくお願い致します

昨年から介護などで忙しく過ごしていますが
昼間のコンサート活動頑張って続けています
応援頂けましたら嬉しいです

1月14日 日本シャンソン館 ステージ11時 14時
2月11日 日本シャンソン館
2月23日 24日 三越劇場 ふたりで(芝居)
3月10日 日本シャンソン館
3月17日 妖精達のピアノコンサート



[2441] クリスマスイブに - 2018/12/25(Tue)  

あわただしくて今年は私の所にはサンタさんはやってこないのではと思っていましたが、イブの夜にBSで浅利慶太先生の特番をやっていました。社会に出た1年目に直接ご指導をいただきましたその時の初心を思い出し最高のプレゼントとなりました。日本の演劇界に数々の功績を残された浅利先生の人生をあらためて拝見出来た素晴らしいイブとなりました。


[2440] 明日は、、、 - 2018/12/14(Fri)  

明日はシャンソン館でライブです。
シャンソン館のサンタさん 今年はどこにいるかな?

ステージ11時から 14時からです。
ぜひ!!お越し下さいませ☆



[2439] ライブ無事終了しました。 - 2018/11/22(Thu)  

16日17日ライブ終了しました。
16日は歌わせて頂きましたソロ曲の説明をMCで重点を置くようにしました。17日はリベルタンゴと、さよならを教えてで少し踊ってみましたよん。

実は10月は群馬県の病院で付き添いでいました。16日17日のライブ終了して20日はMCのお仕事 21日は来年の仕事の打ち合わせ、そして夜は2歳半の姪が覚えたてのハッピーバースデーを歌って誕生日のお祝をしてくれました。
ですが、、、今度は、埼玉県の病院で付き添いしてます。付き添いだけですることはあまりないので色々勉強するようにしたいと思いまーす。



[2438] 今週ライブ - 2018/11/13(Tue)  

今週ライブお知らせです。

11月16日(金)14時開演
国立女性教育会館音楽室

出演 (歌)岩崎桃子 真笛ひびき
(鼻笛)モスリン
(ピアノ)大美賀彰代
料金3000円

11月17日(土)11時から 14時から
日本シャンソン館
岩崎桃子バースデーライブ
ピアノ 安藤伸彦
料金1500円(入館料込み)

よろしくお願い致しまーす。



[2437] お知らせ - 2018/10/15(Mon)  

介護などの関係で現在 自宅と群馬県渋川市を行ったりきたりしています。夜のシャンソニエは10月20日の天使のコンチェルト最後にお休みさせて頂く事になりました。今まで応援頂きました皆様、本当にありがとうございます。


[2436] 坂戸グランドホテルコンサート - 2018/08/15(Wed)  

8月19日の坂戸グランドホテル 夏の華音楽祭
会場がチャペルから本館に変更になりました(o^^o)
楽しいナンバーや懐かしのナンバーいっぱい!!
ぜひぜひっ(o^^o)



[2435] イッツコムニュース - 2018/07/21(Sat)  

先日出演させて頂きました。はーとふるはんど海の日公演 イッツコムニュース30秒くらいから紹介されています。
私もほんの少しだけ映っていまーす。
探してくださいね^ ^

上のおうちマーククリックでもご覧いただけまーす。

http://www.itscom.net/ch/program/blog/577164



[2434] マイヒーローCDジャケット - 2018/06/12(Tue)  

渋谷のギャラクシーにてかわいい衣装をお借りしてマイヒーローCDジャケット撮影してきました♪




[2433] ハワイ - 2018/05/20(Sun)  

急遽決まりハワイに行ってきました。
海外旅行中も覚えなければならない歌詞をブツブツ・・・

5日間の短い旅行でしたがハワイ満喫しました〜
写真はハレクラニ ハウスウィズ アウトアキーにて☆

最近写真が横にアップされてしまうようになってしまいました。うまく修正できずにすみません。




[2432] またまたホーチミン - 2018/04/17(Tue)  

先週ホーチミンに行って来ました。
深夜便だったので初日はプールサイドでのんびり〜




[2431] 盲導犬スカイちゃんとお揃い - 2018/03/05(Mon)  

三越劇場で楽屋が一緒だったスカイちゃん。
お衣装もなんとなくお揃いな感じ・・・  




[2430] 終了しました - 2018/02/26(Mon)  

三越劇場にて 人生のおみやげ 全4公演
女優として舞台を務めさせて頂きました。
ありがとうございます。

石井ふく子先生とお写真撮って頂きました。
嬉しい〜☆




[2429] 日刊スポーツ - 2018/02/25(Sun)  

山辺ユリコさん率いる 
新ユニット「ジュエル ハート」の記事が
日刊スポーツに掲載されました☆

「ジュエル ハート」私も参加させていただいております。




[2428] 集中稽古終了☆ - 2018/02/23(Fri)  

集中稽古終了☆ 今日から劇場入りします。




[2427] 上毛新聞 - 2018/02/13(Tue)  

2/10(土)のヴァレンタインコンサートの模様が上毛新聞に掲載されました☆とても励みになりました。ありがとうございます。




[2426] 今年もアンジュールにて♪ - 2018/02/06(Tue)  

今年も さいたま市のアンジュールにてディナーショーを計画して頂きました。

4月21日(土)開演17時半 会場ビスロトアンジュール
(JRさいたま新都心駅歩2分) 会費1万円 
ウェルカムドリンク フルコースのお食事つき

岩崎桃子の歌と あいあいさんのピアノと るっちゃんのアコーディオン♪

お申込み080-1288−0283山本




[2425] 節分 - 2018/02/03(Sat)  

節分ですね。
毎年 節分の頃は忙しく、あっと思ったら、今日は節分!!と気がつく感じです。
毎週日曜日の はーとふるはんど三越劇場の人生のおみやげのお稽古の集中稽古も近づいて来ました。
日々やってくるライブで歌詞を覚えている事に加えて沢山覚える事がありますが、舞台女優のお仕事 念願かないさせて頂く事になり頑張ります。
昨年中は風邪をひいたりとインフルエンザ予防接種出来ず、予防接種をしようと思った時にはワクチンないと言われましたが、再入荷したワクチンで無事予防接種もすませる事が出来ました。
後は私の努力次第!!



[2424] 晴れ女 - 2018/01/22(Mon)  

すごい雪ですね。

晴れ女の私 悪天候の日はオフの事が多いのです。
お出かけの皆様 お気をつけくださいませ☆



- ClipBoard -